Статьи Alster group логистика

Какие бывают POS мониторы? Рассказываем подробно!

POS-мониторы незаменимы в предприятиях розничной торговли, общепита, сфере оказания услуг (салоны красоты, ателье и пр.). Они являются обязательным элементом комплектации кассового узла, а также могут использоваться самостоятельно для вывода рекламной и иной информации.

POS-мониторы: назначение и отличия

Назначение монитора - показ кассиру и покупателю информации (цены товара или стоимости услуги, размера предоставленной скидки, возможности участия в акциях и иных сведений), вводимой с клавиатуры или программным обеспечением. Еще одна функция, реализуемая при установке дополнительного монитора со стороны покупателя - повышение лояльности покупателей, стимулирование дополнительных продаж.
Специализированные мониторы практически не отличаются от привычных компьютерных, но, по аналогии с другими промышленными решениями, могут быть лучше защищены от проникновения внутрь корпуса влаги и пыли, обладать устойчивостью к внешним физическим воздействиям, а также сохранять работоспособность в условиях перепадов температур на протяжении длительного времени.


Alster Group - эксперт в поставках POS-мониторов

За 8 присутствия на рынке компания “Альстер Групп” добилась высоких результатов. Мы:

  • оснастили мониторами огромное количество компаний: от крупных федеральных сетей - лидеров рынка до субъектов малого предпринимательства;
  • наладили партнерские отношения с несколькими производителями мониторов из Китая и убедились в качестве выпускаемых ими устройств;
  • создали четкие логистические цепочки, которые позволяют нашим клиентам не бояться рисков срыва поставок даже в самое нестабильное время;
  • организовали поставки востребованных моделей таким образом, чтобы они всегда были в наличии на нашем складе,
  • продумали четкий алгоритм сотрудничества с клиентом, учитывающий особенности и индивидуальные потребности бизнеса.


Команда Alster Group подготовила обзор популярных вариантов POS-мониторов и тенденций рынка, который поможет сориентироваться в предлагаемом разнообразии вариантов и выбрать оптимальное решение, отвечающее всем запросам.


Обзор тенденций рынка
Сравнительно недавно самыми популярными были мониторы с диагональю 8 дюймов. Их основное преимущество - низкая цена. На сегодняшний день потребности рынка ориентированы в сторону увеличения диагонали: компании стремятся к удобству и самой популярной сейчас считается матрица 10 дюймов. Экрана такого размера достаточно для просмотра информации, а стоимость остается приемлемой. Кроме того, они занимают мало пространства на рабочей поверхности кассира.


Комментарий эксперта: “Рекламные дополнительные мониторы с диагоналями 7 и 9 дюймов, которые можно встретить в ритейле, имеют один существенный недостаток: подключение осуществляется по интерфейсу USB. Повышенная нагрузка на систему питания приводит к нестабильной работе монитора, частым отключениям на протяжении рабочей смены. Мы предлагаем модели дополнительных мониторов, подключаемые через интерфейс VGA, обеспечивающий стабильную работу на протяжении длительного времени, без сбоев в работе и отключений вашей рекламы”.


Варианты размером 12 дюймов практически не используются из-за сложности нарезки матрицы нужного размера и дороговизны процесса производства.
15-дюймовые мониторы часто закупаются в качестве рекламных. Востребованы сетями быстрого питания для демонстрации состава заказа и промо-роликов.
Также на рынке пользуются спросом модели с диагональю 19 дюймов и сенсорным экраном. Это удобное и функциональное решение для кафе и ресторанов, которое обеспечивает комфорт использования. Аналогичную задачу решают POS-мониторы с диагональю 32 или 40 дюймов, которые могут быть сенсорными или несенсорными.
Наиболее распространенный интерфейс подключения - VGA. При необходимости мы можем организовать поставку устройств, которые подключаются при помощи HDMI.


Ключевые параметры выбора мониторов

Помимо диагонали, мы обращаем внимание заказчиков на несколько характеристик POS-мониторов. Они имеют важное значение и подбираются в зависимости от назначения устройства, места установки, особенностей бизнес-процессов и пр.
Тип крепления:

  • Навесное. Чаще всего применяется в торговых сетях с большой проходимостью. Монитор фиксируется на навесном креплении в целях экономии места на рабочем столе кассира. Такой вариант размещения имеет еще одно преимущество - обеспечивает удобство просмотра информации, так как она располагается прямо перед глазами.
  • Альтернативный вариант - телескопическая подставка, которая поднимает монитор на необходимую высоту. Такое решение подходит для рабочего места, не предусматривающего возможности настенного крепления.
  • С настольной установкой. Подходит для оснащения кассовой зоны, предусматривающей размещение монитора на небольшой высоте.

Тип экрана:
  • Несенсорные. Монтируются со стороны кассира. Обычно имеют диагональ 10 дюймов. Информация вводится с клавиатуры или через ПО.
  • Сенсорные. Устанавливаются дополнительно со стороны покупателя. Необходимы для проведения опросов среди клиентов по поводу удовлетворенности процессом обслуживания. Также называются рекламными. Чаще всего это модели с диагональю 10 или 15 дюймов, так как меньший размер не позволяет разместить кнопки удобных для нажатия размеров.

Корпус может быть выполнен в белом или черном цвете, что обеспечивает эстетичность и позволяет подобрать подходящее к концепции оформления пространства цветовое решение.
Тип корпуса:

  • Рамочные. Имеют рамку из пластика по периметру и слегка “утопленную” незащищенную матрицу.
  • С плоским экраном (безрамочные). Оснащены защитным стеклом для предотвращения повреждений матрицы при нажатии пальцем, картой, карандашом и пр. Находятся в более высокой ценовой категории, однако эксплуатируются на протяжении длительного периода времени.


Что помогает нам максимально точно удовлетворять запросы клиентов?
Мы делаем акцент на индивидуальный подход к каждому заказчику и готовы решать задачи любой сложности. В этом нам помогает:
1.       Сотрудничество с проверенными поставщиками. Мы уверены в высоком качестве поставляемых устройств и их функционале.
2.       Поставки моделей, пользующихся массовым спросом, а также поиск альтернативных вариантов, исходя из потребностей заказчика.
3.       Возможность заказа нестандартной позиции объемом от 50 единиц.
Мы являемся партнерами нескольких заводов, расположенных на территории Китая, которые производят мониторы различных диагоналей от 8 до 32 дюймов. Посмотреть образцы и получить консультацию по подбору оборудования можно в офисах компании, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге.