Статьи Alster group логистика

Выбираем денежные ящики с Alster Group


Денежные ящики - неотъемлемый элемент организации пространства в кассовой зоне. Они востребованы предприятиями сферы ритейла, кафе и ресторанами, любыми иными организациями, предусматривающими наличные расчеты с клиентами и покупателями и обслуживающими ежедневно более 20-30 человек.

Функционал денежных ящиков
На первый взгляд, денежные ящики необходимы только для организации хранения наличных средств. Однако на практике они обладают внушительным функционалом:
  •  позволяют грамотно организовать рабочее место кассира;
  •  обеспечивают удобное для кассира размещение банкнот, монет, бланков строгой отчетности и иных ценностей;
  •  ускоряют процесс расчета, сокращают необходимое на обслуживание одного клиента время;
  •  обеспечивают сохранность денежных средств;
  •  позволяют осуществлять контроль над рабочим процессом и приемом денежных средств.

Обязательным условием является подбор модели денежного ящика на основании потребностей каждой компании, а в некоторых случаях - отдельной торговой точки. Команда Alster Group внимательно подходит к изучению особенностей бизнеса клиента и выбору на основе полученных данных подходящего технологического типа и параметров денежных ящиков.


Основные параметры выбора денежных ящиков
1. Тип открывания. Считается ключевым критерием, по которому отличаются ящики для денег.
Мы поставляем следующие варианты:
  •  Горизонтальные. Ящик при открытии выкатывается вперед. Это самое популярное решение на рынке, универсальны и удобны. Такой формат поставляется для заведений общественного питания, аптек, касс организаций и банков и пр.
  •  Открывающаяся наверх крышка (флип-топ). Пользуются спросом среди федеральных сетей и при невозможности установить модель с горизонтальным открыванием. Могут использоваться стационарно или встраиваться в кассовый бокс.
  • Мы обращаем особое внимание клиентов на то, что ящики формата флип-топ делятся на два типа:
  •  С крышкой из нержавеющей стали без покрытия. Мы рекомендуем клиентам остановится именно на этом решении, так как оно в течении длительного времени сохраняет привлекательный вид.
  •  С окрашенной крышкой. Этот вариант поставляется редко и только при наличии пожеланий клиента. Причина заключается в том, что при интенсивном использовании краска быстро стирается и ящик начинает выглядеть неэстетично.

2. Размер - еще один важный параметр.
Наши поставщики предлагают два стандартных решения:
  • Маленькие (ширина 330 мм). Имеют 4 секции для купюр, 5 отделений для монет.
  • Большие (ширина 410 мм). Внутри 5 отделений для купюр, 8 отделений для монет.
Выбор зависит конфигурацией кассовой зоны, номиналами используемых для расчетов монет и купюр и другими факторами.

3. Тип подключения
Самые распространенные интерфейсы подключения денежного ящика к кассе:
  •  RJ 11. Не имеет возможности получения обратной связи.
  •  RJ 12. Предполагает работу денежного ящика с возвращением сигнала о текущем состоянии в кассу. Контроль возможен благодаря наличию в конструкции ящика соленоида (микросвитча) с обратной связью - механизма открывания, позволяющего осуществлять контроль за состоянием ящика (открыт/закрыт) при помощи обеспечивающего функционирование касс ПО.
Гораздо реже используются такие интерфейсы как RS232 или USB. При заказе оборудования важно помнить, что тип разъема и показатели напряжения на ящике должны соответствовать параметрам кассы.
Поставляемые нами ящики подключаются по стандарту Epson. Если кассовый аппарат имеет интерфейс “Штрих”, решение весьма простое: необходимо заменить кабель поставляемый в комплекте с ящиком на подходящий.

4. Материал изготовления
Мы поставляем ящики с премиальным качеством исполнения. Для изготовления используется металл увеличенной толщины, что гарантирует надежную защиту находящихся в нем денег и ценностей.
Более экономичные варианты также доступны нашим клиентам. Они имеют лоток из пластика, но обязательным требованием к поставщику является наличие обеспечивающих надежность металлических направляющих.
  • Рекомендуя те или иные модели ящиков для денег, мы опираемся:
  •  на внутренние стандарты нашей компании, которые сформировались за годы работы,
  •  на получаемую от клиентов обратную связь по вопросам качества приобретенной продукции,
  •  на удобство сотрудничества с поставщиком (скорость изготовления партии, сроки ожидания отгрузки, возможность поставки нестандартных решений, качество логистической цепочки и пр.).

Основные характеристики поставляемых денежных ящиков
В настоящее время самыми востребованными являются решения, которые сочетают в себе следующие характеристики и преимущества:
  •  Съемный кабель для подключения ящика. Удобно тем, что можно подобрать шнур любой длины или нарастить его в случае изменения конфигурации кассовой зоны.
  •  Металлические прижимные лапки для купюр, имеющие длительный срок эксплуатации и надежно фиксирующие стопку банкнот любой толщины.
  •  Возможность регулировки ширины отсеков для купюр при помощи разделителей. Эта опция позволяет удобно размещать купюры различного размера, а в некоторых вариантах - варьировать вместимость отсеков для монет.
  •  Съемная пластиковая вставка, которая делает ящик ремонтопригодным, за счет чего продлевает срок его службы. Эта опция также повышает удобство использования: убрав вставку, можно извлечь случайно оказавшиеся под отсеком банкноты или монеты.
  •  Наличие одной или двух прорезей на передней части ящика, которые позволяют поместить внутрь крупные купюры или слипы, сохраняя порядок на рабочем месте кассира. Также прорези используются для быстрого размещения внутри ящика крупных купюр без его открытия.
  •  Качественные пружины. Производители, с которыми сотрудничает “Альстер Групп”, дают гарантию на миллион открываний.

Персональный подход
Для клиентов, которым не подходят стандартные варианты денежных ящиков, в ГК “Альстер Групп” готовы подобрать персональное решение.
Также мы предлагаем экономичные решения: денежные ящики без дополнительного функционала и автоматизации. Самым востребованным в этом сегменте является денежный ящик с пуш-механизмом. Такие модели имеют свои особенности:
  • не подключаются к кассе и специализированному ПО,
  • открываются путем простого нажатия на выкатную часть.
Возможна поставка денежных ящиков, изготовленных под указанные клиентом размеры, брендированных вариантов и иных нестандартных решений в зависимости от потребностей клиента. Компания Alster Group сотрудничает с несколькими производителями денежных ящиков, что обеспечивает возможность выбора подходящей конфигурации. Мы всегда предлагаем лучшие решения в установленной клиентом ценовой категории.
Все нестандартные варианты поставляются исключительно под заказ. Вопросы дистрибуции, сопровождения и построения логистических цепочек мы берем на себя.