Статьи Alster group логистика

Принтеры печати этикеток от Alster Group для маркетплейсов

Принтер этикеток - оборудование, которое позволяет быстро нанести на товар графическую и/или текстовую маркировку. Ее наличие дает бизнесу сразу несколько преимуществ:
l Информирует потребителя. На стикере указывается наименование продукции, сведения о сроке годности, массе, количестве упаковок или единиц товара внутри коробки и иная информация.
l Упрощает ведение учета. На большинстве этикеток размещается штрих-код, сканирование которого позволяет оперативно ознакомиться с информацией о товаре или продукте и отказаться от ввода данных вручную.
l Привлекает внимание потребителя. На наклейке может быть размещен цветной логотип компании, важная для потребителя информация, акционные предложения и пр.
ГК Alster Group сотрудничает с двумя крупными производителями принтеров этикеток - завода Хprinter и Rongta. Они находятся в Китае и занимают позиции лидеров рынка по производству оборудования для печати чеков и этикеток. Мы уже упоминали о них в материале о чековых принтерах.


Для чего нужна этикетка?
Торговля на маркетплейсах набирает обороты на протяжении нескольких лет подряд, все больше предпринимателей и производителей товаров активно осваивают эту нишу. Одно из основных требований всех площадок (Ozon, Яндекс Маркет, Wildberries и пр.) - наличие соответствующей требованиям маркетплейса этикетки, облегчающей складской учет.
Помимо маркетплейсов этикетки активно используются службами доставки, логистическими компаниями, в торговле, медицине, архивном деле, сфере оказания услуг, сегменте HoReCa и многих других сферах бизнеса.
Также наличие принтера этикеток обязательно для компаний, подключенных к системе цифровой маркировки и прослеживания “Честный знак”. В рамках этой системы каждая единица продукции должна быть промаркирована двумерным штрих кодом Data Matrix - своеобразным цифровым паспортом, содержащим все основные сведения о товаре. В настоящее время это молочные продукты, домашний текстиль, шины и покрышки, парфюмерия, одежда и обувь и ряд других категорий. С каждым годом добавляются новые группы товаров.

Как выбрать принтер этикеток?
Как и любое другое оборудование, принтеры этикеток имеют массу характеристик, которые могут оказать влияние на выбор той или иной модели:
Материал этикеток. В зависимости от сферы использования принтера и требований к маркировке производители предлагают модели, которые могут печатать этикетку на самоклеящейся бумаге (самый распространенный вариант), картоне, пластиковой основе, нейлоновой ленте и пр.
  •  Разрешение. Показатель измеряется в dpi, чем больше значение - тем качественнее печать, тем лучше сведения считываются сканерами. Выбор осуществляется на основании того, какая информация будет размещена на этикетке: простой крупный текст и штрихкод смогут напечатать модели с разрешением от 203 dpi, а для печати мелкого текста и четких изображений лучше всего подойдет разрешение в 600 dpi.
  • Тип печати. Если информация должна быть читаемой на протяжении длительного периода времени - стоит отдать предпочтение термотрансферным моделям, которые оснащены красящей лентой (риббоном). Это лучшее решение для работы с маркетплейсами, на складах, в архивах и пр. Для сферы общепита, курьерской доставки подойдут термопринтеры, которые “выжигают” информацию на этикетке при помощи нагрева термобумаги. Такая этикетка остается читаемой на протяжении длительного времени,  при условии, что на нее не попадают прямые солнечные лучи. В противном случае она быстро выцветает.
  • Размеры и производительность устройства. Для курьерских служб, небольших складов, сферы общепита подходят мобильные принтеры печати этикеток с аккумуляторами, которые имеют не высокую скорость печати. Настольные модели отличает более крупный размер, они востребованы офисами, розничными магазинами, печатают быстро и в различных форматах. Промышленные варианты отличает высокая производительность, возможность непрерывной эксплуатации на протяжении длительного времени, высокий ресурс печати,  это оптимальное решение для крупных складских комплексов и производств.
  • Тип подключения. Производители предлагают оборудование, которое можно использовать с ПК или интегрировать в систему автоматизации (например, подключить к кассе) любым удобным способом: подключить через USB или RS-232, либо установить соединение через сеть Ethernet или опционально Wi-Fi.
Прежде всего, мы рекомендуем обращать внимание на скорость и технологию печати. Дополнительными параметрами являются ширина ленты, возможность ручного ввода данных и пр. Все предлагаемые нами модели работают с популярными программами для создания этикеток (например, BarTender).
Немаловажными являются и дополнительные опции: наличие системы автоматического сматывания ленты, автоотрезчика, внешнего держателя для объемных рулонов ленты, отделителя этикетки и пр. Они могут облегчить повседневное использование оборудования и упростить процесс маркировки.
Благодаря сотрудничеству с ведущими производителями ГК “Альстер Групп” имеет возможность подобрать варианты с необходимым сочетанием характеристик, которые будут полностью соответствовать потребностям заказчика.


Альтернативные варианты изготовления этикеток
Конечно, при небольших объемах печати этикеток (например, если речь идет о начинающем поставщике Ozon или Яндекс Маркет, только что вышедшей на рынок службе доставки и пр.) можно обойтись обычным принтером. Однако, использование специализированной модели принтера дает сразу несколько преимуществ:
  • Практичность. Избавляют от самостоятельного вырезания этикетки и наклеивания с помощью клея или скотча - экономят время и силы.
  • Производительность. По мере роста количества заказов не потребуется срочно покупать первый попавшийся принтер по высокой цене.
  • Удобство. Широкий выбор моделей с учетом размеров поможет сохранить эргономику даже в небольшом помещении или зале.
  • Возможность быстро напечатать любое количество этикеток.

Преимущества сотрудничества с “Альстер групп” 
Уже более 7  лет мы избавляем наших клиентов от головной боли, связанной с поиском поставщиков, организацией доставки от производителя, растаможиванием оборудования и его доставкой до заказчика внутри страны. Это позволяет нам предлагать огромный ассортимент оборудования для всех направлений бизнеса и эффективно решать даже самые сложные задачи. Авторизованные сервисные центры и квалифицированный персонал - гарантия эффективного послепродажного обслуживания и оперативного решения все возникающих проблем.
“Альстер Групп” - надежный партнер Вашего бизнеса! Мы предлагаем решения, которые:
  • легко и быстро интегрируются в систему автоматизации любой сложности;
  • оптимальные модели на российском рынке по соотношению цены и качества;
  • помогают вывести бизнес на новый уровень благодаря технологичности;
  • повышают узнаваемость продуктов и услуг за счет возможности брендирования;
  • решают все поставленные задачи связанные с маркировкой товаров.
Звоните и мы поможем преодолеть сложности, связанные с развитием и автоматизацией вашего бизнеса, независимо от его масштаба.